Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Добрый день. М, 26. С детства хронический тонзиллит, но сами ангины были не часто. В начале 2021 года после обострения тонзиллита через 2 месяца начался реактивный артрит. АСЛО около 400. По показаниям была выполнена тонзиллэктомия в августе 2021 года. Но с суставам легче не стало. Болят вплоть до мельчайших косточек и боль возобновляется (не только суставы, болит все тело, мышцы) часто в периоды, когда начинает болеть горло. Вот и сейчас такой эпизод, второй день боль в горле сильная, война на задней стенке, лимфоидная ткань по бокам задней стенки распухла, видны белые (гнойники?) - видно на фото, пожалуйста взгляните. Сразу вместе с горлом начинают болеть сильно суставы. Сейчас температура 37,2. Следовательно, вопросы: Если уже есть сформировавшаяся антигенная мимикрия, когда иммунная система вместе со стрептококком бьет суставы, то как решить вопрос фарингита после удаления миндалин? С миндалинами то было все понятно, но сейчас какая тактика? Как определять необходимость в антибиотиках? Меня больше всего волнует вопрос пострептококковых осложнений, так как артрит я уже имею, возможно ли от фарингита заработать ревматизм? Какая профилактика? Раз такую нездоровую реакцию иммунной системы я имею, есть ли взаимосвязь: «начинает болеть горло-начинают болеть суставы-это означает стрептококковую инфекцию»? Благодарю вас.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лечение такое же как при хроническом тонзиллите, местное, исключая прием антибиотиков. Организм сейчас в процессе перестройки после тонзиллэктомии и нужно время для его адаптации, в том числе и иммунной системе. Это занимает от полугода до 3-5 лет. При частых обострениях и разрастании лимфоидной ткани задней стенки можно выполнить радиоволновую абляциию гранул.
Разъясните пожалуйста о рисках осложнений стрептококковой инфекции включая ревматизм? В контексте хронического фарингита. До 5 лет мучаться с артритом и надеяться что фарингиты не приведут к порокам сердца? Если инфекция именно бактериальная, почему исключается прием антибиотиков?
Лечение исключает прием антибактериальных препаратов, так как есть явное снижение иммунного ответа, что может усугубиться при приеме а/б.