Консультации / Психология и психиатрия

ОКР или шизофрения

Добрый день. Начну с детства, папа пил, мама была в своих проблемах, с бабушкой закрывались на замок в её комнате, папа бил маму, гулял от неё, всё моё детство прошло так. Были навязчивые мысли, что мама или бабушка умрет и горела голова, потом проходило, были дергания (тик) телом, потом прошло, были навязчивые богохульные мысли и др., прошли. Выросла, папа перестал пить запоями, когда мне было 10 лет и родилась сестра, иногда только срывался, я в 19 лет встретила своего мужа, в 25 родила сына, после родов не могла несколько ночей спать и песня как заезженная пластинка играла, не обратила внимания, прошло всё, кормила грудью его два года, опять забеременела, родила дочку, на 10 день где-то начались ПА, думала от спины, начала ездить к мануальному терапевту, не помогало, потом к экстрасенсу он направил, не захотела туда ездить, в церковь ходила, потом к психологу, началось самокопание, бессонные ночи, весила 41 кг и пошло поехало, когда дочке исполнилось 4 мес., всё таки реальность начала стираться, хотя местами я понимала, что со мной что-то не то, я говорила родителям, что схожу с ума, мне говорили, что всё хорошо, потом меня нашёл давний знакомый (он видимо что то принимает), начал втирать мне всё, что происходит со мной, описывать, что с ним бывает тоже самое, это было всё так правдоподобно, я все равно себе всегда говорила, что это всё совпадение и фантазии, были глюки и я осознавала, что мне это кажется, старалась не обращать внимания, но в итоге муж уговорил меня лечь в больницу, трифтазин, амитрептилин, диагноз вялотекущая шизофрения, месяц пролежала, ещё месяц пила таблетки, потом мне их отменили, капельницей вывели, начала сама себя восстанавливать, спустя какое то время могли бредовые мысли секундные появляться, не обращала внимания, понимая от чего это, потом начала жить нормальной жизнью, через какое то время появились редкие ПА, терпела, таблетки не пила, и часто ощущение, что куда то побегу сейчас или страх потери контроля, все прелести невроза, всегда справлялась, иногда навязчивые мысли, но не обращала внимания, понимая, что это просто мысли, но иногда всё равно возникал и возникает секундный бред, как реальный, но я сразу же его осознаю и стараюсь не обращать внимания. Сейчас забеременела 3-им, думаем оставить или нет, если бы была уверена, что крыша не поедет дальше, оставила бы, но есть страх, что опять повториться психоз, что может развиться шизофрения, ещё и ребёнку передастся сможет((знала бы я что это невроз, а не шизофрения, я бы родила(, как отличить? тесты проходила в интернете, пишут не грозит, может она есть, но лёгкая? Что сможете посоветовать? Дни идут, а я не могу решиться аборт или оставить, ведь ещё двоих детишек растить надо. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я не обнаружил в Вашем письме четкого описания бредовых и\или галлюцинаторных расстройств. "Секундного бреда" не бывает, а на галлюцинации невозможно "стараться не обращать внимания", при шизофрении психотические проявления овладевают психической сферой и к ним утрачивается критика. Вы описываете картину выраженного, дезадаптирующего, но все же, не более, чем невроза, возможно - типичного панического расстройства. Конечно, я не знаю всех необходимых для точной диагностики деталей, поэтому и советовать что-либо конкретное не могу. Более подробно о паническом расстройстве Вы можете прочитать на моем сайте mental-medic.ru в статье: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka