Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Срочно помогите Консультация рабиолога

Здравствуйте! Меня укусила собака. Через день собака умерла, экспертиза подтвердила бешенство. Собака наша, жила в вольере. Муж и дочь тоже контактировали с ней (гладили, играли). Руки дома мыли, но тем не менее. Так как укус был в субботу в 17-00, в выходные мне и моей семье помощь не оказали. Укус не глубокий, но в большой палец руки, две здоровых царапины, кожа содрана, много крови. Палец промыла под струёй воды, затем с мылом, обработала перекисью и хлоргексидином. В понедельник (прошло меньше 2-х суток) мне, мужу и дочери сделали прививку антирабической вакциной. Так как укус был в палец, а бешенство подтвердили, мы очень переживали. Из другого города срочно нам привезли антирабический иммуноглобулин. Врачи не хотели (не понимаю причину, может, боялись побочных реакций), но ввели мне иммуноглобулин во вторник вечером (после укуса прошло 3 суток и 4,5 часа), мужу и дочери вводить отказались. Сегодня воскресенье (чуть больше недели со дня укуса). Муж, дочь и я получили по 2 прививки, завтра идём на 3-ю (7-й день по схеме), я дополнительно получила иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади через 3 суток и 4,5 часа с момента укуса (если брать схему, то это было в 1-й день, после первой прививки в 0-й день (день обращения)). Помогите, пожалуйста, очень переживаю: - каков прогноз для дочери и мужа (ведь заразиться они могли раньше, даже за 10 дней до смерти собаки), когда начнёт «работать»; - правильно ли я настояла на иммуноглобулине, есть ли уже защита у меня, и не нужно ли пересматривать схему прививок антирабической вакциной, т. к. введение иммуноглобулина может повлиять на формирование иммунитета посредством вакцины? У нас город маленький, в области антирабического иммуноглобулина нет вообще, его не закупают, наши врачи не знают как с ним работать…
Здравствуйте! Хороший прогноз, главное привести полный курс прививок.
Спасибо! Нужно ли пересматривать схему прививок из-за введения иммуноглобулина после 1-й прививки? Стоит ли контролировать титр антител?
Не нужно. Вообще стоит, но вряд ли это возможно