Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика паразитов.

Здравствуйте. Хотелось бы сразу задать несколько вопросов, если Вам не сложно ответить. 1. У меня был этеробиоз недавно. Я вроде как избавился. Зуд в анусе прекратился. Таблетки не пил, просто очень тчательную гигиену соблюдал. Нужно ли обращаться к паразитологу и пить таблетки? 2. Можно ли какие-либо таблетки от гельминтов пить раз в год, однократно для профилактики? ВЕРМОКС, например как препарат убивающий самые распространенные типы гельминтов(и судя по анотации обладает низкой токсичностью для человека)? У меня просто кошки живут дома. На улице не бывают, но все равно стремновато. Избавиться от них не могу, так как не мои. 3. Можно ли на пряму заразиться гельминтами от животного или человека? Скажем, через слюну при поцелуе заразиться гельминтами или еще как? Ведь по идеи яйца гельминтов должны сначала созреть в почве, а потом только они становятся заразны и заразиться от другого человека нельзя, может? Единственное, я понял, что яйцам ,непосредственно, остриц не нужно созревать в почве для заражения. 4. Могут ли какие-либо природные компоненты вроде: полыни, богульника, тыквенных семечек, чеснока, лука убивать или выгонять гельминтов? 5. И последнее. Может ли иммунитет человека убить гельминтов?
Здравствуйте Константин! На все Ваши вопросы отвечу, но в сокращенном варианте. 1. От энтеробиоза можно избавиться и соблюдая правила личной гигиены, но при этом не следует забывать о тех людях, которых Вы могли заразить за это время. 2. Противоглистные препараты не применяются для профилактики, а только для лечения. 3. От человека "напрямую" можно заразиться энтеробиозом, гименолепидозом и цистицеркозом. От животных можно заразиться эхинококкозом. От кошек "напрямую" Вы заразиться гельминтами не можете. 4. Лекарственные растения могут "выгонять" гельминты из кишечника, но только слабые особи, сильные же будут продолжать паразитировать. 5. Иммунитет человека не убивает гельминты.