Консультации / Отоларингология

Хлюпает в носу заложенность

Добрый день. Ребёнка 3,5. Ходит в садик и очень часто болеет. В последнее время почему-то насморка не бывает, а только хлюпанье в носу, заложенность. Сопли не высмаркиваются. Подскажите, чем лечить хлюпанье и заложенность?
Добрый день! У ребенка гипертрофия аденоидов. Необходимо промывать нос солевыми растворами и использовать спрей назонекс в нос, внутрь антигистаминные препараты и поливитамины