Консультации / Педиатрия

Температура затяжной кашель

Здравствуйте, ребёнок болеет уже неделю.Четвертые сутки температура до 38,2,сбивается хорошо, сбиваю дважды в день. Заложен нос, насморк с густой слизью, горло отечное. Сильный кашель с огромным количеством мокроты по утрам, днем тоже мокрота, но меньше. Вторую ночь долго кашляет сухим, потом начинает отходить мокрота. Вчера и сегодня выпили антибиотик Амоксицилин. Анализы сдали, ждём результатов. Мазок на ковид сдали, тоже ещё нет результата. Три врача на протяжении недели слушали и говорят, что в лёгких число. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что так долго держится температура, нормально ли сильный кашель с мокротой? Как от него избавится? Дышали беродуал, пульмикорт, сейчас мокрый кашель дышим лазолваном. Горло гексоралом, лизобактом. Болеем очень редко и очень переживаю, что может быть пневмония или ещё что-то. Пневмония лечится антибиотиками? На снимок не отправляют тк говорят, что легкие чистые, сомнений нет,но меня пугает такая высокая и долгая температура. Вчера выпили антибиотик утром и ночью 38,3.Антибиотик на 3 дня назначен. Нормально ли, что после 1 приёма вечером ещё температура?
Здравствуйте! У ребенка воспалительный процесс, идет гиперпродукция слизи, конечно же будет держаться температура. На вирусный бронхит вполне возможно такое течение болезни, но снимок органов грудной клетки я бы вам рекомендовала все-таки сделать. Особенно, если после окончания курса аб температура будет повышаться. Пневмония лечится антибиотиками, но не амоксициллином. Аб нужно как минимум на 5 суток, не на 3 дня! Да, нормально, после начала лечения аб температура может быть еще пару суток высокой. Выздоравливайте!