анонимно, женщина, 3 года
Добрый день Иван Васильевич. У моей дочери третий месяц не проходящие сопли, которые не поддаются лечению от слова совсем. Были у двух лучших ЛОРОв в городе, диагноз поставили одинаковый аденоиды 2 степени, аллергического происхождения, удаления не требуют. Но нос у ребенка не дышит, постоянные сопли белого или прозрачного цвета, очень густые, высморкать она их до конца не может и так на протяжении уже 3-х месяцев. Препараты которое назначалось: изофра, полидекса, кетотифен, зодак, цинабсин, синупрет, умкалор, эриус, корезалия, назонекс или авамис, (длительно) ринофлуимуцил, промывания аквамарис стронг, эктион все это в разных сочетаниях, на фоне лечения лучше не стало.
Первый раз к лору обратились в апреле с не проходящими месяц, после простуды соплями, оказалось в носу было инородное тело, дочь засунула в нос пластмассовую деталь, достали. До августа проблем с носом не было, лечили аденоиды назонексом. В августе на море нос потек, прозрачными соплями, на простуду это было мало похоже, когда приехали домой, сопли стали густыми, похожими на слизь и вот уже третий месяц на фоне лечения не проходят. На днях снова ездили на море, погулять, там нос потек снова прозрачными соплями, тек еще один день дома, сейчас снова густые, прозрачно-белые сопли как холодец.
Рентген нам ЛОР не назначает, не видит необходимости, сдали кровь на иммуноглобулин G, он в норме, носительство цитамегаловируса и ВЭБ присутствует. Назначили принимать 1 месяц гроприносин. Сейчас пьем его, сопли на месте. Причем стала замечать, что дочь выдыхает носом, а вот вдыхать, ей тяжело. После ночи, иногда слегка желтоватый, даже мне сегодня показалось с зеленцо, днем такого нет, всегда бело-прозрачные. Отсасываем соплеотсосом, который на пылесос надевается, потому что высморкать дочери их до конца сложно.
ЛОР две недели назад на осмотре, никаких инородных деталей в носу не видит, ставит все те же аденоиды, слизистая в носу синюшная, ищите аллерген, пейте антигистаминные и назонекс в нос. На этом все.
Какие анализы Вы бы порекомендовали сдать и чем лечить эти сопли?
Сдали еще посев на микрофлору из носоглотки, пока результатов нет.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наверное, стоит начать с того, что назонекс - очень эффективный препарат, который за три-пять дней полностью снимают симптомы аллергии. Если назонекс не срабатывает, это как минимум не аллергический ринит, а что-то другое. Тем не менее, бывают, хотя и редко, тяжелые варианты течения аллергического ринита, когда назонекс не справляется, и врачам приходится дополнительно назначать другие препараты - например зиртек или монтелукаст. Значит, совсем забывать про аллергию нам с вами пока нельзя.
Есть еще хронический инфекционный ринит - при нем как раз назонекс работает плохо. "Ловится" такой ринит не посевом из носоглотки (там может вырасти флора. которая на самом деле не является причиной заложенности носа), а такими анализами как общий анализ крови, риноцитограмма или ОРВИ-скрин.
Наконец, есть неаллергический неинфекционный ринит. Название звучит странно, еще более странные основания, которыми пользуются врачи, когда ставят диагноз неинфекционного неаллергического ринита. Неинфекционный неаллергический ринит ставят, когда аллергия и инфекция полностью исключены. Именно из-за непонимания врачами, отчего такой ринит начинается, лечение неинфекционного неаллергического ринита очень долгое и часто неэффективное.
Это возможные варианты того, что происходит с ребенком.
А анализы придется сдавать следующие:
1. ринцитограмма в комбинации с общим анализом крови - эти два анализа могут подсказать направление поиска
2. фадиатоп иммунокап - анализ крови на IgE к респираторным аллергенам. Если результаты анализа в пределах нормы, об аллергии можно забыть
3. ОРВИ-скрин - это ПЦР на все вирусы, вызывающие респираторные инфекции.
Начать нужно с риноцитограммы и общего анализа крови. А потом по результатам этих анализов сдавать или ОРВИ-скрин, или фадиатоп.
анонимно
Добрый день Иван Васильевич. Спасибо за Ваш понятный и развернутый ответ. Пришли наконец результаты посева из носа и зева. Обнаружена Moraxella_sg_Branhamella 10*6, Streptococcus pneumoniae 10*5, чувствительны к хлорамфениколу, амоксицилину/клавунату, ко-тримаксозолу, тетрациклину и цефалоспоринам. Резистентные к бактериофагам. ЛОР назначил аугументин 400*2 р/д, 10 дней. Соплей стало меньше, но совсем они не прошли. Педиатр добавил сложные капли в нос: левомитицин+демидрол+дексаметазон+физраствор. На 3 день после начала закапывания, соплей стало меньше, на 5-й они прошли, но нос до сих пор как-бы заложен, дыхание иногда ртом, иногда носом.
К сожалению нет результатов ОАК, остались у ЛОРА, но с ее слов, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лейкоциты и моноциты в норме, повышена было только СОЭ до 18 при норме 10. Кровь на LgE мы уже сдавали, она в пределах нормы. Нужно ли сдавать ПЦР на все вирусы сейчас или, как говорит наш ЛОР, постараться не болеть, пересдать посевы из носоглотки через 14 дней после лечения, продолжать лечить аденоиды по ранее назначенной схеме курсами: 1 месяц, 3 перерыв, отек со временем спадет, если не будет соплей.
Лесков Иван Васильевич
Капли действительно эффективные, но намного проще использовать для такого лечения глазные капли декса-гентамицин, софрадекс или тобрадекс. У них практически аналогичный состав, однако они дольше хранятся в открытом виде и приобрести в аптеке их проще, чем сложные капли.
Что касается результатов анализа крови, то их можно перефотографировать, попросив у врача карту на 2-3 минуты или пересдать - что будет еще лучше. К сожалению, данные этого анализа - единственное, на что можно ориентироваться, консультируя на расстоянии.