Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от дифтерии и столбняка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую беременность и проверяются все прививки. Оказалось, пропустила прививку от столбняка и дефтерии. И сейчас с момента последней вакцинации прошло 13 лет. Ранее делали двойную прививку (так отмечено в календаре прививок). Сейчас обратилась в поликлинику и мне сказали, что делают только прививку от дефтерии, от столбняка делают только по показаниям. В связи с этим у меня 3 вопроса. Первый - почему не делают прививку от столбняка, ведь в нац календаре прививок обязательно делать и ту и другую каждые 10 лет и что это за показания такие, ведь те же травмы, укол, порез я периодически получаю и дома и на улице, и является ли показанием будущая беременность. Второй, через сколько можно делать прививку от столбняка, если сделают от дифтерии (говорят, они раздельные), и последний - когда можно будет делать прививку от ковида, если мне сделают эти две.
Добрый день. По вашему первому вопросу я ответить не могу, адресуйте его руководству поликлиники. Общие правила вакцинации такие: вакцины делаюся либо в один день (можно несколько). Либо с промежутком 1 месяц.