Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка с утра 37 и прошла через 1 час

Добрый день. у ребенка (4,5 года) с утра была небольшая вялость и температура 37. Ничего не беспокоит: нос в порядке, кашля нет, горло не болит. Сказала, что не пойдем в сад и в течение часа температуры как не бывало и настроение отличное. Значит ли все-таки, что у ребенка начало ОРВИ или же это просто психосоматика или еще что?
Здравствуйте! Вероятнее всего, это вирусная инфекция, возможно, малыш недавно перенес какой-то похожий вирус, на который у него выработался иммунный ответ, в результате организм быстро отреагировал на инфекцию, и симптомов больше нет. Но не исключено, что через пару дней вирус может дать о себе знать. Желательно уже сейчас начать прием противовирусных, например, интерферона альфа 2б с антиоксидантами, для профилактики ОРВИ. Так же необходимо промывать нос физ раствором 2 раза в сутки, чаще бывать на свежем воздухе, и обеспечить малыша витамином С. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Температура у ребенка с утра 37 и прошла через 1 час» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.