анонимно, женщина, 83 года
Здравствуйте. К сожалению воспользоваться платной услугой нет возможности (непризнанная республика, перевод не возможен)Надеюсь на консультацию.Перелом бедровой кости женщина 83 года. Пролежень на ягодице ( 14 дней уже). Сиделка обрабатывает 2 раза в день - перекисью, потом хлоргексидином, потом бетадином , присылает банеоцином и в конце мазь аргосульфан под марлевую повязку Все это с интервалом на высыхание. Правильно ли это? Переживаю о частоте перевязок и средствах, что б такое изобилие не было лишним. И как часто проводить обработку наложение повязки? К сожалению невозможно сделать так что б не лежать на этой ягодице. Противопролежневый матрас приобрели.Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Такое "изобилие" не является лишним. Рекомендую использовать специальные противопролежневые повязки (например, Годроколл или аналогичные). Кроме того, если у пациентки есть сахарный диабет, необходимо тщательно корригировать уровень глюкозы в крови. Дополнительно обеспечивают высокобелковое питание, применяя смеси (например, Пептамен, Нутридринк и др., по 200 мл х 3 раза в сутки., пить маленькими глотками в течение 30-40 мин.) в ДОПОЛНЕНИЕ (!!!) к основному питанию. Пациентку нужно переворачивать каждые 2 часа, меняя положение тела и устраняя давление на пролежень.
анонимно
Спасибо. К сожалению всё что Вы перечислили недоступно в нашем регионе и заказать с России нет возможности. Сахар в норме. Из повязок в аптеке есть только воскопран с левомеколем, стоит ли его применять на нашей стадии или продолжить , то что и делали. И как часто делать такие привязки? При появлении пролежня , на 5 день,был вызван местный хирург- консультация о том что делать перевязку делать через день и минимизировать мазь привело к прилипанию повязки и ухудшению , перешли на 2 раза в день. Сейчас уже 15 день боимся перейти на 1 раз и тем более через день. Или стоит все таки, что б меньше беспокоить рану?
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Попробуйте воскопран. Такую повязку можно оставлять на 2-3 дня.