Низкий вес у ребенка

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Сыну 4 года и 2 месяца, родился 2700 гр и 51 см. Была гипоксия, затяжные роды (16,5 часов), после - желтуха, лежали в больнице. Во время беременности у меня был гестационный диабет. В 2 недели был нейтральный жир в кале, но педиатр скпзал, что это связано с незрелостью поджелудочной. Скриниг делали, из клиники никто не звонил, значит, результаты отрицательные, как мне объяснили. За все время вес находился в 3 или 4 центильном коридоре. В 3 года 13,7 кг. В 4 года в садике измерили рост и вес - 102 см и 14,4 кг. Дома сейчас весы показывают 14,7 - 14,9. Аппетит не всегда хороший, ребенок активен, развитие в норме. Каких-либо беспокоющих симптомов у ребёнка нет. А меня беспокоит его вес, и то, что он ниже среднего. Я - человек ужасно мнительный, и уже успела начитаться в интернете всяких ужасов, от чего это может быть. В поликлинике педиатр говорит, что это может быть из-за не очень большого аппетита, большой активности, и беспокоиться не стоит. Летом сдавали общие анализы мочи и крови, там было только снижение лейкоцитов до 3,9, это связали с недавней болезнью - незадолго до этого болел ротавирусной инфекцией. Узнала у родственников - и я, и муж в детстве были тоже небольшими и по росту, и по весу, муж до 20 лет был худощавого телосложения. Хотелось бы узнать ваше мнение, насколько нормалтны показатели у ребёнка, может ли это быть наследственным и не обязательно же подобный вес связан с серьезными патологиями?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У ребенка отмечается дефицит массы тела, это может быть конституциональной особенностью, важно, что он развивается соответственно возрасту. Сдайте копрограмму, биохимию крови, чтобы выявить дефицит микроэлементов. Давайте малышу омегу 3, поливитамины раз в пол года курсом на месяц, введите больше белковой пищи в рацион, меньше сладкого, мучного. Обратитесь к неврологу, исключите гиперактивность. Покажитесь эндокринологу, чтобы убедиться, что у ребеночка не нарушен обмен веществ. Здоровья вам!