Консультации / Неврология

Обмороки у подростка

Добрый день! Дочке 15 лет, с 01.01.2021 по 26.08.2021 были обмороки 3 раза ( январь, июль, август). Очень кратковременные 2-3 сек., перед обмороком потемнение в глазах, из обморока легкий выход, без головокружения и головных болей. В анамнезе с мая 2007 года серийные пропульсивные приступы, был поставлен диагноз: ППЦНС, гидроцефалия, Синдром Веста. 2 года принимали топомакс, приступов не было. Снята с учета в 2011 году. Сделали ЭЭГ в сентябре 2021 - патологии не выявлено. Сделали МРТ. Фото прикладываю. Связаны обмороки с заключением? К каким специалистам обратиться и какие процедуры еще необходимо пройти? Насколько серьезен диагноз по МРТ?
К вопросу приложено фото
Рекомендую дообследовать Вашу дочь по протоколу синкопальных состояний: глюкометрия натощак портативным глюкометром и после еды в течении 3 дней, суточное мониторирование артериального давления, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин (должен соответствовать массе тела), сывороточное железо, суточное мониторирование ЭКГ, ночное 10 часовое мониторирование ЭЭГ, консультация невролога, педиатра, эндокринолога, кардиолога очно. Учитывая большой обьем необходимого при данном перенесенном состоянии обследования, рекомендую получение направления через КЭК поликлиники на стационарное обследование в стационар федерального уровня, например, в Российскую детскую клиническую больницу. Или другие подобные стационары. Теоретически можно проходить обследование амбулаторно, просто это дольше. Анализ крови указанный вместе с проверкой уровня глюкозы уже рекомендую осуществить и показать результаты лечащему врачу, а так же по возможности прикрепить здесь для просмотра.