Опасно ли это
анонимно, женщина, 49 лет
Сделали МРТ головы.Заключение такое МР-признаки характерные для микроаденомы гипофиза (?).Опасно ли это для жизни?

К вопросу приложено фото
Отвечает Тихомиров Сергей Евгеньевич
врач-нейрохирург
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении «микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. В частности, анализы на гормоны гипофиза: пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ; осмотр у офтальмолога: поля зрения и состояния глазного дна. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»