Здравствуйте сыну 2 месяца с рождения на нестожене вырывает иногда прозрачным иногда как кефир с кислым запахом и стул зеленоватый с кислым запахам и шеки посыпало деатезом и пьёт он смеси очень мало 90 мл 70 мл родился 3100 при выписки весел 2900 в месяц весил 4200 вот хотела бы узнать это все у него от смеси или может дезбактериоз хочу поменять смесь ну боюсь испортить организм ребёнка как думаете нудно ли менять смесь ему
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. Сначала нужно сдать анализы кала - копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По ним мы посмотрим, есть ли проблема с пищеварением (добавим ферменты) или с флорой кишечника (здесь назначаются бактериофаги, пробиотики, свечи с интерфероном и антиоксидантами). вы абсолютно прав, сыпь на коже и проблемы со стулом могут быть свидетельством дисбактериоза. Делайте анализы и сразу же присылайте мне результаты.
2. мало кушает - тут причин несколько. Уздечку язычка проверяли? при ее укорочении ребенок не может долго сосать. Второй момент - снижение уровня гемоглобина, когда сдавали общий анализ крови? В нем все в норме?
3. Давайте сначала оценим анализы, а после этого будем решать вопрос с питанием. Очень мне нравится смесь Мамако на основе козьего молока, она хорошо усваивается детками, отлично насыщает, а также способствует гармоничному развитию, укреплению иммунитета, зрения и нервной системы
Всего вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся