Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная рвота и ковид

Сдали КТ 13 октября, показало К-1 3% поражение. Начали делать антибиотик цефтазидим-акос 1 гр - 2 раза в день, также принимать Эликвиз - 2 раза в день. В этот же вечер у моего папы началась рвота через каждые полчаса и не проходит по сей день уже как 4 дня, его постоянно рвёт и постоянная тошнота, ночами практически не спит, сейчас уже как 2 дня делаем систему раствор Рингера + аскорбинку, глюкоза + магнезия. Но все равно это не помагает, по утрам руки иногда потрясываются и общая усталость, язык обложен ярко белым налетым, общее самочувствие плохое. Вызывали скорую, они проверили, сказали все нормально, ничего толком не сказали. Ничего не болит, только тошнота, рвота и симтомы ковида: температура сейчас иногда нормальная, слабость, кашель иногда, ломота в теле. Ничего толком не ест. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы остановить тошноту у папы.
Боюсь, подобные симптомы являются следствием ковида. Необходимо снимать интоксикацию - обильное питье или, если нет возможности, то капельно внутривенно вливать жидкость. Чтобы убрать подобную тошноту и рвоту есть несколько препаратов, которые вводятся внутривенно или внутримышечно. Эти препараты рецептурные, их нет в свободной продаже. Выписать их Вашему папе можно его лечащий врач либо инъекцию может сделать сотрудник скорой помощи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Постоянная рвота и ковид» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.