Консультации / Стоматология

Дисфункция ВНЧС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо с ВНЧС? Сделала КТ, снимки отдам ортодонту только в понедельник, а ждать его ответа еще неизвестно сколько. Волнуюсь. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо. Я вижу сама, что на снимке справа будто части кости не хватает... Жалобы: уже года 3 хрустит челюсть, сейчас не могу открыть широко рот, зевать, есть что-то крупное. Неправильный прикус. Мне очень критично, так как я преподаватель иностранных языков :(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рентгенография - дополнительный метод исследования. Изучается после общего обследования. Вы приложили один из срезов КТ. Это не полная информация для КТ. Дисфункция ВНЧС наблюдается очень часто, но лечение как правило проводит корректируя прикус, окклюзию, тонус мышц. Все эти компоненты не видны на рентгенограмме. Любое нарушение координации работы элементов сустава называется дисфункцией. Чем больше выражены нарушения взаимодействия, тем грубее симптомы артрита или артроза наступающего в ответ на дисфункцию. Начальными признаками могут быть незначительные боли и появляющиеся шумы, щелчки, треск и хруст при различных движениях нижней челюсти. При усугублении проблем, аномальные звуки усиливаются, нарушается свободное и плавное движение нижней челюсти. Открывание рта может происходить неравномерно, со смещением в сторону или зигзагообразно. Боли могут увеличиваться в интенсивности и захватывать или иррадиировать в соседние области. Иногда люди отмечают общие головные боли. В сложных случаях открывание рта резко снижено и пациенты не могут пережевывать пищу. https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html