Консультации / Кардиология

Как правильно измерять давление

Добрый день! Подскажите, как правильно измерять артериальное давление? Нужно ли высчитывать среднее арифметическое нескольких последовательных измерений? Верно ли я считаю: 1ое измерение - 137/83 2ое измерение через 5 минут - 109/70 3е измерение через 5 минут - 107/70 Среднее арифметическое верхнего давления - (137+109+107)/3=118 Среднее арифметическое нижнего давления (83+70+70)/3=74 И чем среднее арифметическое давление отличается от САД (среднее артериальное)? Спасибо!
Здравствуйте. Артериальное давление измеряете в спокойном, состоянии, сидя, автоматическим или полуавтоматическим тонометром. Делаете два измерения с разницей в 3 минуты, и за истинный результат принимаете результаты 2 измерения. Никаких средних арифметических высчитывать не нужно.
Добрый день! А что делать, если разница между первым замером и вторым сильно большая (например, 130 и 109)? на что тогда указывает первое значение?
При первом измерении происходит спазм артерии, и за счет этого бывает небольшая погрешность в измерении. Ориентироваться на второе измерение.
Благодарю за ответ! В некоторых инструкциях к электронным тонометрам указывается, что надо проводить последовательно 3 измерения и считать среднее значение. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем тогда такая рекомендация? Среднее арифметическое значение не достоверно?
Понятия не имею. За разъяснением по данному поводу вам следует обратиться к производителю тонометра.