Консультации / Отоларингология

Rакой должна быть комплексная терапия при кандидозе горла ЛОР-органов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть комплексная терапия при кандидозе горла (ЛОР-органов)? История такая. У меня 3 года назад начался хронический фарингит: постоянно болит горло, от малейшего ветерка. Началось всё с того, что просто сильно заболело горло и врач назначила антибиотики, никаких мазков из горла не брала. Антибиотики не помогли и ситуация ухудшилась, перешла в хроническую. От периодически возникающего воспаления спас и до сих пор спасает только Септолете Тотал. Этим летом застудила ухо, и к хроническому воспалению горла добавился отит. Отит мы вылечили с ЛОРом антибиотиками. Пока лечили отит, я постоянно простывала (хотя на самом деле береглась и старалась не переохлаждаться) и ситуация усугублялась, потом опять улучшалась от таблеток, и я опять простывала. 7 сентября закончили лечение отита. Уши после лечения 14 и 23 сентября смотрели два разных ЛОРа, оба сказали, что они идеальные и болеть не должны. Но заложенность в ушах осталась, ещё при икании или зевании недели 2–3 назад добавилось ощущение, что в ухе есть жидкость, и иногда возникает боль в ухе, но редко и не долго, а просто возникла — и прошла. Слух хороший, не изменился. Сейчас ситуация такая: уже месяц после того, как вылечили отит, держится постоянная температура около 37–37.4, постоянно воспаляется горло и возникает заложенность носа, дискомфорт на слизистых носа и горла, ситуация с ухом прежня, как описала выше. Во время лечения отита заложенности носа не было, сейчас она постоянно есть, хоть я и дышу, но ощущение заложенности есть и возникает по ночам сильнее, особенно если лежать на боку. И ситуация с горлом ухудшилась по ощущениям. То есть тогда мы лечили только отит, а в горло с носом только для профилактики брызгали, а сейчас у меня полноценно воспалено и горло, и нос. Врачи назначают мне спреи в нос и в горло, чтобы убрать воспаление. Но через несколько дней после того, как оно снимается, возвращается снова. И я снова сосу таблетки и брызгаю в нос. А потом всё проходит — и снова по кругу. Анализ крови нормальный, только незначительное воспаление. Моча — тоже. Флюорография пазух носа и лёгких нормальная. Сдавала всё около 23 сентября. Также 23 сентября врач взял у меня мазок из зева на грибы — нашли Candida. Сказал пить Флуконазол 2 раза в неделю по 150 мг. Пью уже 3 недели — по-моему, в такой дозировке не помогает: ничего не меняется. Нашла в интернете, что при кандидозе горла дозировка должна быть 50–100 мг в сутки в течение недели или более в составе комплексной терапии. → Я уверена, что дело в кандидозе, из-за того ещё, что от боли в горле мне помогают только Септолете и Тантум-Верде — лекарства, в составе которых есть бензидамин, он эффективен при кандидозе. А Гексорал, например, в составе у которого хлоргексидин и в показаниях которого нет лечения кандидоза, мне от боли в горле не помогает. Плюс ухудшения начались после приёма антибиотиков и 3 года назад, и сейчас, воспаления перешли в хроническую форму. Это характерно для кандидоза слизистых. Плюс температура небольшая — тоже из этой же картины. А почему заложенность носа и уха — не знаю... Появилась тошнота по утрам: или это от количества таблеток и сосалок, или кандида уже спустилась в ЖКТ. Итого на данный момент: — пью Флуконазол 150 мг 2 раза в неделю (не помогает) — витамины комплексные типа витрума, только американские (не чувствую эффекта) — Аква-Марис Форте в нос + Эуфорбиум 3 раза в день при симптомах (то есть почти постоянно с перерывами в 2–4 дня уже в течение месяца), помогает, но временно — Септолете Тотал, Стрепсилс или Тантум Верде таблетки, полоскание ромашкой при симптомах (то есть почти постоянно с перерывами в 2–4 дня уже в течение месяца), помогает, но временно Подскажите, пожалуйста, какой должна быть комплексная терапия при кандидозе ЛОР-органов? Или, может быть, я что-то упускаю? Как мне лечиться в моём случае? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - описанные Вами симптомы похожи на вторичное поражение ЛОР-органов (фарингит, ларингит), за счет гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни: пожалуйста, прочтите статью по ссылке: https://simptomer.ru/bolezni/zheludochno-kishechnyj-trakt/485-gastroezofagealnaya-reflyuksnaya-bolezn-simptomy Наиболее частыми симптомами ГЭРБ являются как раз жалобы на боли в горле, периодически - осиплость; тошнота также очень характерна. Диагноз ГЭРБ при подобных жалобах может быть заподозрен, оправдано назначение пробного лечения специальными препаратами (от старинного, испытанного фамотидина до сравнительно новых, омепразола и рабепразола, по рецепту врача). Не дожидаясь консультации терапевта или гастроэнтеролога, Вы можете попробовать диету: помогают щелочные минеральные воды, кофе и чай - только с молоком, исключить кислое (даже йогурт), жареное, алкоголь. Без рецепта продаются симптоматические препараты: маалокс, фосфалюгель, принимаются они после еды. Дальше - консультация опытного терапевта либо специалиста: гастроэнтеролога. Гастроскопию назначают только для исключения наиболее серьезных проблем с ЖКТ. Желаю Вам здоровья. Буду рада узнать результат.