Консультации / Гастроэнтерология

Возможен ли рак кишечника

Мне 19 лет, у меня постоянный метеоризм, постоянные боли в районе пупка и внизу живота, иногда в заднем проходе зажимает. При надавливании боль усиливается в этих же местах. По всему животу кишечник болит, просто где-то более сильно, а где-то более слабо отдает, часто голодные боли. И так уже 4 год, пила тримедат, дюспаталин курсом - не помогло. Кал у меня обычно светло-коричневый, либо коричневый, либо чуть ли не настолько светлый, что желтый. Иногда с непереваренной пищей, иногда может смешанным быть, может быть с черными маленькими комочками похожими на изюм, трудно расщепимые, но их много, не знаю почему появляются. Хожу по-большому часто, так же часто то отрыжка, то газы. Запоров и поносов нет, рвоты и тошноты тоже, аппетит у меня бешеный. Не то, чтобы бешеный, он ненормальный, я хочу есть все и сразу, постоянный голод неконтролируемый. Сходила к терапевту, выписала нольпаза и ниаспам (аналог дюспаталина, как поняла), и бифидумбактерин, нольпаза изжогу убирает, но голодные боли нет, они тоже зачастили, ниаспам не убирает боль в кишечнике, уже вторую ночь просыпаюсь от того, что внизу зажало и в заднем проходе тоже зажало, боль то усиливается то ослабевает, такого характера, схожу в туалет и обычно попускает. Узи брюшной полости эхогенность поджелудки и печени повышена. На фгдс 2 года назад хронический поверхностный гастрит. Так же аритмия и экстрасистолы беспокоят. Насколько вероятен рак кишечника?? Мне очень страшно. Боли в кишечнике постоянные, внизу живота зажмет бывает сильно и только после отхождения газов проходит, но странно то, что боль в кишечнике есть всегда. То есть стоя я ее могу не ощущать, а когда лягу и надавлю на живот то боль присутствует, тупая-ноющая в районе пупка и внизу, еще по бокам, если надавить. Анализы крови (общий, биохимия) на протяжении 4 лет норма, лейкоцитов только 14,3 было на последнем
Добрый день. Пока вероятность рака кишечника близка к нулю. Скорее, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареями, вздутием живота и так далее. Кроме этого, с большой долей вероятности присутствует тревожное или тревожно-депрессивное расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.