анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Примерно с 2012го года страдаю волосяным фолликулитом. За всё это время оббегал я уже, в общей сложности, более 10 дерматологов и трихологов - все приписывали антибиотики, либо антигрибковые пероральные препараты, которые действовали ровно до окончания курса. Дальше всё возвращалось заново. Дальше, на протяжении нескольких лет, мне помогало мытьё головы с 5% бензол пероксидом - но теперь, похоже, что и к нему выработалась какая-то устойчивость. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, как "жить" с этим проклятием? - Я целиком и полностью осознаю тот факт, что данная болезнь со мной на всю жизнь, однако, можно ли как-то добиться длительной ремиссии? Правда ли, что к бензол-пероксиду развивается резистентность? Какие средства/добавки/исключение продуктов/компонентов в шампунях помогут значительно улучшить ситуацию - и каких стоит избегать? Я буквально истратил тысячи уже на всё что только можно и нахожусь в тупике - весь скальп опять обсыпало гнойничками... Не знаю что дальше делать.
Мне 26 лет. Живу за пределами СНГ. Есть склонность к гипергидрозу (что в свою очередь усугубляет ситуацию и заставляет меня мыть голову почти каждый божий день...) Помогите пожалуйста!
Отвечает Толстоносова Виктория Алексеевна
дерматовенеролог, трихолог
Добрый день! Учитывая, что длительное время лечение, назначенное докторами классической школы давало только временный эффект, я бы рекомендовала Вам не симптомы убирать, а найти причину. Начать лечение следует с выявления дефицитов витаминов и микроэлементов. Потребуется обследование и восстановление, прежде всего, кишечника. Ищите врача с превентивным подходом.