Консультации / Педиатрия

Долго засыпает

Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мальчик, 5 лет, очень долго засыпает на ночной сон, ворочается много, ....не может уснуть в течении часа, а бывает и дольше. Ходим в садик, в саду спит в обед, но также бывает очень долго не может уснуть. Активный. Спит хорошо.но вот засыпание это просто жесть! Нервы сдают. Что можете посоветовать?. Гаджеты не смотрит вообще, телевизор да, но уже и телевизор ограничиваю или вовсе запрещаю.
Здравствуйте. Возможно ребёнку уже требуется меньше сна. Можно будить пораньше. Можно придумать ритуал на 15 минут перед засыпание и повторять его ежедневно. Перед сном за 2 часа рекомендуется не перевозбуждать ребёнка. С уважением, Алла Васильевна