Расшифровка биохимия крови эндокринология

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, все ли показатели в норме или стоит обратиться за консультацией эндокринолога?

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. В анализах не видно референсного интервала и единиц измерения показателей, у каждой лаборатории свои нормы для каждого показателя. Что беспокоит по самочувствию и на какой день от начала месячных сдавался анализ?

анонимно
Здравствуйте, вот полное фото. Анализы сдавались на 6 день цикла. Диагноз стоит нмц по типу меноррагии. Кистозное образование правого яичника эндометриоидное. Гинеколог назначил эндокринолога, потому что стоит субклинический гипотиреоз под вопросом

Байрашева Валентина Кузьминична
Доброе утро. Вы приложили клинический анализ крови с нормами, а не анализ с гормональными показателями. Приблизительно предположу тогда, в каких единицах измеряются приведённые показатели. Если витамин Д там в нг/мл, то у Вас имеется выраженный дефицит витамина Д. Вам необходимо обратмиться к эндокринологу, в течение как минимум 2 месяцев принимать холекальциферол в дозе 7000 МЕ в сутки. Сдача анализа крови на прогестерон на 6й день цикла не является информативной, обычно анализ сдаётся ориентировочно за 7 дней до начала месячных. Обычно нормы ТТГ в большинстве лабораторий до 4,0-4,2, поэтому, скорее всего, субклинического гипотиреоза у Вас нет. Избытка оцененных мужских половых гормонов у Вас нет, с остальными "женскими" половыми гормонами тоже проблем не вижу . Если пролактин в нг/мл, то он тогда тоже в норме. Инсулинорезистентности нет. Вероятнее всего, проблемы с циклом у Вас связаны с эндометриомой яичника, обильные длительные месячные вызвали развитие железодефицитной анемии. Вам как минимум в течение 2 месяцев нужно пропить препараты железа, обсудить с гинекологом лечение кисты яичника (КОК, диеногест). Не болейте!