анонимно, женщина, 2 года
1) Гуляем с ребенком на улице.
Температура воздуха на улице +11
Температура в области лба ребенка 36.3
Температура в области подмышечных впадин, грудной клетки и живота ~40
2) Ребёнок находится в помещении квартиры.
Температура воздуха в квартире +22
Температура в лба 36.6
Температура в области подмышечных впадин 37.5 - 38.5
Других проблем, кроме газообразования нет.
Нормальны ли такие температурные показатели тела или нужна более лёгкая одежда?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Думаю, можно и полегче на улице. Ребенок до года, верно? Одеваем как себя+ 1 слой.
Берите всегда одеяло с собой, если резко меняется во время прогулки погода.
С уважением Климова Юлия Александровна.
анонимно
Есть нормы температуры в подмышечных впадинах?
Понятно, что когда ребёнок плотно одет температура будет выше 37, даже если он на улице.
Но до скольки градусов допустимо повышение температуры?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
при измерении стеклянным термометром - до 37.2С - норма в подмышечных впадинах. Выше - не норма.
С уважением,
Климова Ю.А.