Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное расстройство

Здравствуйте. По жизни всегда являлась очень нервным человеком, однако после одного разговора со знакомым, он мне сказал, что у меня признаки тревожного расстройства и мне нужно показаться специалисту. Все дело в том, что постоянно о чем-то переживаю, это касается практически всех свер моей жизни, доходит до мандража, учащенного сердцебиения и тяжести в груди, особенно это проявляется сильно перед любыми сферами социального взаимодействия. Касательно моих тревог, привожу примеры, которые вот буквально были в течении месяца: 1. Перехожу дорогу через пешеходный переход и начинается череда мыслей:" Если сейчас кого-то собьет машина, а я пройду мимо, не смогу оказать помощь, не захочу или не сумею, меня потом осудят и посадят". Хотя казалось бы никакой ситуации предвещающий беды нет, машины остановились, люди спокойно идут. 2. На работе: "Если я ему откажу, потом он мне не станет помогать, потому что будет обо мне плохого мнения, он мне не поможет и я не справлюсь с какой-то поставленной задачей, на меня будут смотреть косо и плохо относиться". Хотя, казалось бы, мне еще не пришлось никому отказывать, на меня не смотрят косо и никакая помощь сейчас мне не требуется. Но это так сильно меня беспокоит, что я порой находясь дома, на выходных, не могу уснуть продолжая прокручивать эти мысли снова, снова и снова. 3. Встречаюсь с молодым человеком уже почти 3 года, казалось бы, у нас все хорошо, но и тут мысли не дают мне покоя. Из-за таких мыслей и постоянного напряжения, моего недоверия, я потеряла уже несколько отношений. Начинается:"а если он меня не любит? найдет себе кого-то лучше чем я?" или "а что если он разлюбит меня и уйдет к другой?", "вдруг я недостаточно хорошая для него и он постоянно хочет уйти?". И казалось бы, никаких к этому предпосылок нет, у нас все хорошо, мы не ругаемся, не скандалим, ревновать не к кому, но эти мысли, они постоянно не дают мне покоя. "а что если на самом деле он меня не любит и я для него просто какая-то выхода?". И таких беспокойств очень и очень много, из-за обычных дурацких вещей, я всегда отгоняла от себя эти мысли, считая, что наверное, у меня такой склад характера. Я на столько привыкла к таким мыслям, что стала отождествлять их с нормой, даже ощущая себя от них не очень хорошо. у меня всегда были отговорки того, что это "нормально". ps: Есть у меня еще навязчивое движения(?), когда я лежу в постели, мне надо двигать ногой/укачивать себя, иначе я начинаю чувствовать себя некомфортно, или постукивать ногой, пальцами по столу, делать странные движения губами. Я ощущаю, что если я перестану, мне станет очень сильно некомфортно. А так же я постоянно отдираю кожу вокруг ногтей, у меня постоянно на них ранки и ссадины, но прекратить это не могу. Порой, я даже не замечаю, как начинаю снова и снова это делать. Скажите пожалуйста, может быть ли это реальной проблемой(тревожным расстройством или чем-то иным) и к кому необходимо обратиться: психолог, психиатр, психотерапевт? У меня был негативный опыт с психотерапевтом, который в ответ на проблему сказал: " тебе пора замуж", из-за чего у меня сложилось мнение в его некомплектности. Спасибо.
Здравствуйте! Да, в Вашем описании присутствуют признаки тревожного расстройства. Более точно смог бы ответить пообщавшись с Вами, например, онлайн. Диагностикой и лечением тревожных расстройств (неврозов) занимаются врачи психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной составляющей частью лечения была именно психотерапия, а не только препараты. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Избыточная тревожность проблема противная, снижающая качество жизни, НО вполне РЕШАЕМАЯ!!! Будьте здоровы!
Большое вам спасибо!