анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. В 2020 году после приступа мне поставили диагноз хронический панкреатит. Диету особо не соблюдала. Единственное что исключила - алкоголь, жирное, жареное, соленое. 27.09.2021 случился новый приступ. В рацион питания на данный момент входят: жидкие каши (греча, рис, овсянка), овощной бульон с сухариками, вермишель, омлет, компот, кисель, творог. Какие ещё продукты можно? В интернете много информации, которая противоречит друг другу. Конкретно интересует можно ли есть: сырые овощи и фрукты? Какие? Снежок (2, 5% жирн), ряженка (4%)? Можно ли суп готовить с луком репчатым или с капустой белокоч? Можно ли есть мёд, варенье домашнее, печенье овсяное?
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Можно огурцы, кабачок, если уровень глюкозы нормальный, то банан, грушу. Ряженку 2% можно. Суп можно готовить с луком, из капусты можно цветную и брокколи в любом виде.
анонимно
А что со сладостями: домашнее варенье, мёд, печенье овсяное?
Ковалева Елена Геннадьевна
Печенье не желательно пока. Мед и варенье вопрос в количестве, при условии, что глюкоза крови в норме.