Консультации / Лекарственные препараты

Вопрос по дозировке тетрациклина

В горле обнаружены klebsiella pneumaniale , и enterobacter cloacae, пью тетрациклин, выбрав из тех к которым чувствителен, местный терапевт сказала что не работает с ним, покупайте и по инструкции, но в инструкции все очень разбросано по дозам, Запивать большим кол-вом воды это сколько, ну и инструкция, 5-10 дней это как, 7 чтоли, не написано до еды или после, но раз много воды то до? Пока вода не усвоиться? Мин5-10 хотяб? И какие-то странные варианты по 3-5 шт 4р в день каж 6ч, или по 5-10 шт 2 р в день каж 12ч, при том в обоих вариантах есть по 5 - 4р в день или по 5 - 2р в день, как понять сколько мне, и что если по 5 -3р в день?) После 2го дня, 5шт 4р в день 36,3 под языком) постоянно хочу спать, слабость, головокружение иногда, если пить до еды тетрациклин то тошнит от еды немного. Но я ещё пью вместе с ним ребагит для желудка, там тож в побочках как ни странно тошнота рвота диарея и тп) Со стороны нервной системы и органов чувств: повышение внутричерепного давления, головокружение или неустойчивость Вот это вот есть, может это дозировка слишком большая и надо по 5шт 2р в день ,раз в 12ч? Или по 10 раз в 12ч? / P.s. - это появилось после дексаметазон и Цефтриаксон , 20июля выписалась из больницы , неделю лежала с ковид 6 проц, с 31июля появилась заного 37 температура, Амоксиклав Цефтриаксон не помогал, только потом выявили бак посев что надо другие антибиотики
Здравствуйте! Не совсем понятно, что это за терапевт? Что значит - я не работаю с тетрациклином? Она что лекции прогуливала в университете, когда эту группу проходили? На вашем месте я бы срочно обратилась к другому врачу. А на эту еще и жалобу бы написала за некомпетентность. Средняя дозировка для взрослого 500мг 4 раза в сутки ( 5 таблеток по 100мг каждые 6 часов) либо 10 таблеток каждые 12 часов. Здесь принципиальное значение имеет время между приемами - необходимо в течение суток поддерживать концентрацию антибиотика на одном уровне (поэтому 3 раза в день не подойдет). Дозу и длительность определяет врач, наугад не выбирают. Поэтому еще раз рекомендую другого доктора. Если чувствуете тошноту - пейте после еды, это немного снижает всасывание, но не критично. Ребагит при этом пить не надо, если он не назначен гастроэнтерологом. Головокружение, слабость и т.д. скорее проявление самой болезни, а не антибиотика. Хорошо кушайте обязательно, больше овощей и клетчатки для восстановления кишечной флоры. По окончании курса антибиотиков пропейте препарат для восстановления микрофлоры. Будьте здоровы!
Спасибо, но этой слабости не было до приема тетрациклина, температура субфебрильная уже 3 месяца, и с ней я была бодрее чем когда она упала от тетрациклина, а если 10 сразу выпить, то тошнота или какая-то ещё побочка не усилится? Другого врача в выходные не достать было, уже 4й день , 5т 4х пью
Тошнота обычно если пить на голодный желудок - кушайте нормально и после еды пейте. По поводу кратности приема - да, может усилиться, поэтому все же лучше оставить каждые 6 часов. тем более, что вы уже так 4 дня пропили.