Консультации / Онкология

объемное образование левой височной доли

в 2006году поставлен диагноз рак молочной железы Т3N1M0, проведено комплексное лечение 1этап 2курса FAC, 2 этап ДЛТ, 3этап мастэктомия, 4этап-6курсов ПХТ АД. с июля 2007года по август 2011 принимала анастразол. в июле 2011года по результатам МРТ в левой височной доле определяется зона неоднородно повышенного МР сигнала по Т2,пониженной интенсивности по Т1с нечеткими контурами, умеренно деформирующая левую ножку мозга, размерами 1,5*1,6*1,1 см после введения в/в Магневист 10,0мл накопления контрасного вещества зонной описанных изменений не определяется, патологического изменения МР сигнала не обнаружено. поставлен диагноз: МР картина объемного образования височной доли, учитывая анамнез, не исключается возможность вторичного харакиера. Умеренно выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Мальформация Arnold-Chiari-1. ( в 2000г после а/м аварии диагноз грыжа С-5,С-6). Консилиум рекомендует проводить химиолучевую терапию. Нейрохирурги советуют посмотреть МРТ в прогрессии. Что Вы можете порекомендовать. --- 2011года по результатам МРТ в левой височной доле определяется зона неоднородно повышенного МР сигнала по Т2,пониженной интенсивности по Т1с нечеткими контурами, умеренно деформирующая левую ножку мозга, размерами 1,5*1,6*1,1 см, после введения в/в Магневист 10,0 мл накопления контрастного вещества зонной описанных изменений не определяется, патологического изменения МР сигнала не обнаружено. поставлен диагноз: МР картина объемного образования височной доли, учитывая анамнез, не исключается возможность вторичного характера. Умеренно выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Мальформация Arnold-Chiari-1. ( в 2000г после а/м аварии- диагноз грыжа С-5,С-6). Консилиум рекомендует химиолучевое лечение, врачи нейрохирурги рекомендуют МРТ в динамике сомневаясь в злокачественности, Что посоветуете Вы? --- Приношу свои извинения, но хотела бы уточнить предшествующее этому заболевание: 2006году поставлен диагноз: рак молочной железы Т3N1M0, проведено комплексное лечение 1этап- 2курса FAC, 2 этап- ДЛТ, 3этап- мастэктомия, 4этап -6курсов ПХТ АД. с июля 2007года по август 2011 принимала анастразол.( После МРТ мне его отменили.) 2011года по результатам МРТ в левой височной доле определяется зона неоднородно повышенного МР сигнала по Т2,пониженной интенсивности по Т1с нечеткими контурами, умеренно деформирующая левую ножку мозга, размерами 1,5*1,6*1,1 см, после введения в/в Магневист 10,0 мл накопления контрастного вещества зонной описанных изменений не определяется, патологического изменения МР сигнала не обнаружено. поставлен диагноз: МР картина объемного образования височной доли, учитывая анамнез, не исключается возможность вторичного характера. Умеренно выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Мальформация Arnold-Chiari-1. ( в 2000г после а/м аварии- диагноз грыжа С-5,С-6). Консилиум рекомендует химиолучевое лечение, врачи нейрохирурги рекомендуют МРТ в динамике сомневаясь в злокачественности, Что посоветуете Вы?
Здравствуйте. Вообще необходимо провести комплексное обследование- это во первых. А во- вторых, о каком лечении может идти речь, если не известна морфология опухоли? Если по данным комплексного исследования больше онкопатологии не будет выявлено, то необходимо будет биопсия (как вариант тотальная биопсия опухоли ) для верификации диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
МРт головного мозга до этого выполнялось? Вас консультировал нейрохирург- онколог? Не могу понять, почему без контраста образование определяется, а при контрастировании нет.