Консультации / Кардиология

Постоянная форма фибрилляции-трепетания предсердий

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У мамы (гипертоник) с 2019 года начались приступы мерцательной аритмии. Первые 1.5 года срывы были редкие, принимала аллапинин. Потом всё чаще и чаще. В итоге-постоянная тахисистолическая форма. Врачи не посчитали нужным бороться за восстановление ритма, поскольку размер левого предсердия увеличен (5.2). Делать абляцию, соответственно тоже не целесообразно. Выбрали тактику контроля ЧСС. Бисопролол (до 15 мг в день), дигоксин 1/2 таб., Ксарелто, лориста 25 мг. Пульс не стабилен. Иногда восстанавливается синусовый ритм (50-60), но при фибрилляции постоянно 150-160. Щитовидки проверяли, гормоны в норме, но есть узловой зоб. Пробовали вместо бисопролола беталок зок 100 мг 2 раза в день, тоже никакого эффекта. Пульс будто вообще не реагирует на эти препараты. Другой кардиолог посоветовал перейти на карведилол. Сегодня мама первый день принимает, по 12.5 мг 2 раза, эффекта тоже нет. Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какие то варианты, как снизить ЧСС? И как часто можно менять БАБ? Через какое время применения можно говорить об их неэффективности?
Здравствуйте. При постоянной форме фибрилляции предсердий препараты, бета-блокаторы в качестве снижающих чсс. Можно обсудить замену на атенолол. У него более ритмурежающее действие из всех бета-блокаторов. Но есть и другие варианты. Но назначать антиаритмические препараты лучше в очном формате, т.к эта группа препаратов одна из самых опасных в кардиологии. Поэтому за коррекцией лечения, обратиться вам следует к врачу кардиологу очно.