Консультации / Педиатрия

У ребёнка увеличен затылочный лимфоузел слева

Добрый день.Моей дочери сейчас 1 год 8 месяцев.Год назад прощупала у ребёнка увеличенный затылочный лимфоузел(только один,слева),после того как первый раз переболели ОРВИ,но потом со временем он не уменьшился,размер до 1 см,эластичный,не спаян,не болит,кожа вокруг не красная.На протяжении года сдавали общий анализ крови,все показатели в норме.Ребёнка он никак не беспокоит,но я переживаю.Почему он уже год в таком размере.В течении года делали все прививки,резались зубы(по 4 сразу).Педиатр сказала,что все в пределах нормы,до 5 лет может прощупываться этот узел,потом пройдёт.Но я переживаю.Ещё мы с 2 месяцев лечили кривошею ,тоже с левой стороны,где и узел увеличеный,может ли постоянные массажи и электрофорез с эуфилином повлиять на лимфоузел?
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенеснной орви может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и нет жалоб, то ничего особенного делать не требуется. Массаж, ФЗТ и зубы тут не при чем. В плане обследования - повторный общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления.