Чихаю привозбуждении

анонимно
Добрый день! Меня давно интересует часто возникающая ситуация - когда мы с мужем собираемся заняться сексом, или начинаем ласкать друг друга и я начинаю думать о своих ощущениях и испытывать возбуждение я чихаю, иногда даже не один раз, а 2 или три... и потом возбуждение пропадает или меняет интенсивность на сильно меньшую....Иногда я чихаю, даже когда только начинаю думать о сексе...Ничего подобного в литературе и интернете не встречала(.Попадалась информация о тех, кто чихает, глядя на яркий свет или солце - от этого я тоже иногда чихаю) Меня это расстраивает - потому, что если бы не это чихание, то приятные ощущения от ласк не прерывались бы... В процессе самого полового акта я уже не чихаю и получаю удовлетворение, но думаю, что ощущения могут быть намного ярче, если не терять возбуждение во время прелюдии... Почему это происходит и можно ли с этим что-то сделать?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Никаких физиологических механизмов тут нет. Вероятно, когда-то это чихание было случайным, потом Вы обратили внимание на то, что оно повторилось - и пошел образовываться условный рефлекс: как возбуждение - так чих и снижение возбуждения. И теперь это всего-навсего мелкая подробность большого процесса возбуждения. ЧТО делать: попробуйте какое-то время побороться с чиханием. Перед близостью промывайте нос, закапывайте масляные растворы, начихайтесь заранее досыта, и т.д. Словом, разрушайте рефлекс. Возможно, получится, ЕСЛИ будете настойчивы и, одновременно, не скатитесь в сухую нудную обязаловку. Удачи!