Повышены эозинофилы и базофилы
анонимно, Женщина, 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдала оак . Очень беспокоят повышение базофилов и эозинофилов. В интернете пишут страшные диагнозы. Посоветуйте что делать?
Гемоглобин -129
Эритроциты -4,16
Цветной показатель -0,93
Гематокрит-39,40%
Средний объём эритроцита-94,7
Среднее содержание Hb в эритроците-31,0
Средняя концентрация Hb в эритроците-311
Распределение эритроцита по объёму-12,7%
Тромбоциты-262
Средний объём тромбоцита-11,0
Лейкоциты-7,8
Нейтррфилы -54,80%
Нейтррфилы абс.кол-во-4,3
Эозинофилы-5,9%
Эозинофиоы абс.кол-во -0,46
Базофилы-1,4%
Базофилы абс.кол-во -0,110
Моноциты-6,9%
Моноциты абс.кол-во-0,54
Лимфоциты-30,6%
Лимфоциты абс.кол-во -2,39
СОЭ (по Панченкову)-2
СОЭ( по Вэстергрену)-2
Отвечает Грекина Мария Игоревна
врач-гематолог
Здравствуйте, в настоящее время повышение этих показателей клинически не значимо, возможно в организме не хватает витамина В12 и/или фолиевой кислоты, необходим контроль в динамике через 4-6 месяцев, при нарастании лейкоцитоза, количества эозинофилов и базофилов необходимо выполнение УЗИ брюшной полости (оценка размеров печени и селезёнки), консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания