Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

В апреле 2017 поставили спираль Сирену по медицинским показаниям, две маленькие миомы. За этот период были месячные скудные несколько раз. А позавчера пошли обычные месячные с густками. Более обильные, чем были за период. Перед этим было давление 210/180 и стресс. На УЗИ записалась. У меня вопрос: такое бывает, если стоит спираль Мирена? Или просто подошло время ее менять?
Здравствуйте. Эффективность сохраняется в течение 5 - лет, далее женщина должна пройти обследование минимальное и далее с врачом решать : менять на новую спираль или вообще другой метод подобрать контрацепции/ лечения. Сгустков больших НЕ должно быть. Сейчас, единственный верный вариант, это проведение УЗИ. По картине будет определена дальнейшая тактика. Так же необходимо понимать, что лечения миом ( медикаментозного) не существует. Даже спираль или кок не дают никакой гарантии. УЗИ контроль так же необходим.