Консультации / Стоматология

Отвалился кусочек зуба жевать не больно но плохо реагирует на жидкость

Здравствуйте, извините что без снимка рентгена. После того как выпил прохладной воды и начал приём только что разогретой пищи, появилась боль с левой стороны верней челюсти. По ощущениям напоминало тот случай, когда сталкивается холодное и горячее во рту (не приятное ощущение). Появилась ноющая боль которая потом стихла (спустя минут 20-30). Увидел в зеркале что отвалился кусочек зуба. Жевать не больно, но не комфортно, чувствуется что не хватает опоры. Боль появляется только когда в щель попадает жидкость, в основном если она имеет температуру, отличимую от тела, эта боль может продлится минуты 3-5 и утихает. Больше никаких симптомов нет. Сходил к стоматологу-терапевту, та начала пшикать в щель специальными растворами и спрашивала, больно ли мне, на что я отвечал - нет. Когда она начала давить в щель металлическим инструментом, боль появилась, но не острая, вполне терпимая. На что она стразу ответила что нужно удалять нерв и чистить каналы. Я начал её просить не торопиться с удалением и попробовать реанимировать зуб, почистить его изнутри и запломбировать. Она направила на рентген. После принёс ей снимок и она сказала что зуб изнутри рыхлый и удаление нерва неизбежно, а если начать пломбировать, то может разрастись какая-нибудь инфекция. На мой вопрос "как так могло случиться?", она ответила -"СКОРЕЕ ВСЕГО это кариес, который пророс сбоку". Самое интересное что я слежу за зубами, посещаю минимум 1 раз в год стоматолога, ни я, ни врачи не наблюдали что бы там что-то было. На опыте же у меня были случаи, когда "убивали" зуб, а другой врач говорил "зачем убили, его же можно было оставить?" Сегодня уже 5-е сутки с тех пор как отвалился кусочек, хочу обратиться к другому врачу, но ближайшая запись только через 10 дней. Если удалят нерв, это конец, начнуться проблемы от эстетичного вида, до того, что можно уже собирать на имплант, мне это не нужно. Скажите, как быть? Я не знаю кому верить, не хочу перейти точку невозврата и потом узнать, что зря поторопился.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие полости называются скрытыми и действительно долгое время ведут себя бессимптомно. Опытный стоматолог определяет их по неоднородности цвета. Также они заметны на рентгеновском снимке, если такой делают именно с целью выявления таких полостей. http://dentalcentr.com.ua/nashi-raboti/lechenie-kariesa-skrytye-polosti-1467931715.html Хорошо бы вам найти терапевта, который будет ставить диагноз не по рентген. снимку. Как положено это делать? Укол и препаровка. Если полость действительно глубокая, то ставят "лечебную пломбу" и наблюдают. Если будет болеть, тогда уже лечение каналов.
Здравствуйте, это не совсем вопрос, скорее продолжение чем все кончилось. Записался к другому терапевту, та не стала торопиться и начала по-немногу вычищать всё, оказалось что нерв действительно был уже рядом (его прекрывала тонкая стеночка), в итоге пришлось пробить её и удалить нерв, но я рад, что врач хотя бы попытался спасти его... Спасибо что написали!