Консультации / Психология и психиатрия

Аутичное поведение

Модераторы, пожалуйста, не отклоняйте, я в курсе, что для чего-то конкретного нужно очная консультация, но хотелось бы хотя бы чего-нибудь приблизительного. Здравствуйте. Я страдаю от проблем, которые опишу далее. Я очень тревожно чувствую себя в обществе. Когда мне что-то говорят, я не всегда разбираю слова и мне слышится какая-то каша, вследствие чего могу по несколько раз переспрашивать. При разговоре очень тяжело подбирать слова, вследствие этого повторяю одни и те же фразы. Как итог, постоянно называют тупым. Постоянно депрессии и тревожность. Интересов почти нет, никогда не ходил на секции и кружки, друзей тоже практически нет, основную часть своего времени сижу дома. В школе травили ещё с 1 класса и в той или иной степени травля сохраняется. Стоит заметить, что всё началось ещё с детского возраста и особых изменений не было. Привычка обкусывать губы, кутикулу пальцев. Также, когда нахожусь в одиночестве, трясу ладонями быстро вверх вниз, не знаю, как объяснить. Были навязчивые мысли. Уже давно хочу как-то себя изменить, начать работу над собой, но вечно откладываю, ужасное отсутствие воли. Но определённый прогресс имеется, раньше я боялся элементарно разговаривать по телефону, сейчас это переборол, и такие примеры есть. Вопрос: это расстройство, и какое, предположительно?
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом или психиатром. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются эти специалисты. Сегодня это можно сделать как очно, так и удалённо. Будьте здоровы!