Консультации / Отоларингология

Операция и золотистый стафилококк

Здравствуйте, мне скоро будут делать операцию септопластику и пластику носовых раковин,в связи с тем,что у меня затрудненное отхождение слизи из носа и она стекает по горлу. При сдаче анализов обнаружили,что у меня в горле золотистый стафилококк 5×10*4. Вопрос: может ли это стать преградой для проведения операции, и можно ли это вылечить без применения антибиотиков, т.к при операции антибиотики тоже будут использовать,и не хочется травить свой организм два раза подряд?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - небольшое количество золотистого стафилококка в посеве из полости носа (до 10*6) может присутствовать у здоровых людей. Если бы не операция - лечить бы не стоило. Иногда при высеве золотистого стафилококка из полости носа мы всё же назначаем лечение - например, опасны носители этого микроорганизма для новорожденных, если носитель работает в роддоме. В Вашем случае, перед операцией, не лишней будет дополнительная подготовка - я могу порекомендовать местные мази, назначаемые при назальном вестибулите стафилококковой природы: Бактробан мазь назальная, либо Банеоцин мазь, Мупироцин - препараты обычно применяются в виде аппликаций в преддверье носа 2 раза в день, не более 2 недель. Две недели - максимальный срок, назначаемый обычно для лечения заболеваний, в Вашем случае, для профилактики, можно ограничиться недельным сроком. Я настоятельно рекомендую Вам обсудить это с наблюдающим Вас специалистом: Вы правы, в послеоперационном периоде, скорее всего, будут применены антибиотики общего действия (внутрь), возможно, Ваш доктор найдет профилактическое применение мазей излишним. Желаю Вам здоровья.