Консультации / Эндокринология

Гипогликемия

Добрый вечер! Уважаемые доктора, посоветуйте мне ,пожалуйста,какие анализы сдать. Проблема следующая: через час-два после приема пищи, появляется жуткое чувство голода,тремор, головокружение,небольшая спутанность сознания ( как бы мутнеет перед глазами). Данное состояние появляется именно после углеводистой пищи, прочитала,что нужно кушать медленные углеводы,перешла на горький шоколад, овсянку 25 мин варки,коричневый рис,вместо белого , гречку. Макароны ,крайне редко,картошку и хлеб практически не ем. Переход на медленные углеводы не помог ,чтобы быстро прийти в себя из данного состояния, приходилось выпить сладкий сок,чай иди съесть шоколадку. Далее,перешла на иной план питания,белки + овощи. Фрукты не особо люблю,потому не страдаю. Примерное меню на день: Завтрак - омлет из 2-х яиц с зелёной фасолью и шпинатом, приправленный тёртым сыром,кофе с молоком. Обед- крем суп из кабачка/ брокколи со сливками и приправами,либо куриный суп с минимальным количеством вермишели,либо грибной суп с плавленным сыром ,либо суп с чечевицей и томатами + 2 сырника ( вместо сахара , кладу стевию) со сметаной+ некрахмалистый овощ 50-100 грамм. Перекус- чай/кофе с молоком + кусок сыра/1-2 кубика горького шоколада. Ужин- мясной / рыбный стейк на сковородке гриль,либо куриное филе обжаренное/ тушёное, либо котлета с минимальным количеством хлеба в фарше + салат из свежих овощей либо рагу. Исключив углеводы из рациона,я долго испытываю чувство сытости,но стоит мне поесть,допустим макароны с котлетой,через час начинается тремор, головокружение,тошнота , небольшая спутанность сознания. Но неужели мне теперь исключить углеводы из жизни полностью... Сдавала на сахар в том и позапрошлом году: 2020- 5 ммоль 2019-3,5 ммоль. В этом году обследовалась, анализы крови и мочи хорошие, холестерина в норме. Из хронических заболеваний: хр.тонзеллит,хр.пиелонефрит, аутоимунный териодит. Заранее благодарю.
Доброе утро. Если у Вас есть лишний вес, нельзя исключить функциональную гипогликемию (чрезмерное снижение уровня сахара в крови), связанную с чрезмерным (супрафизиолическим) выбросом инсулина организмом в ответ на приём углеводистой пищи. В таком случае помогает частое дробное (каждые 2-3 часа) питание небольшими порциями. В питании нужно отдать предпочтение сложным (т.н. "медленным") углеводам (каши, содержащие много клетчатки (греча, перловка, медленно варящаяся овсянка, пшеничная, ячневая, макароны только твёрдых сортов (можно самостоятельно делать дома из цельносмолотой пшеничной муки), коричневый рис, цельнозерновой мультизлаковый хлеб, для домашней выпечки использование ржаной муки или пшеничной цельносмолотой) в сочетании с жирами, которые замедляют их всасывание), белка в сочетании с овощами. "Быстрые" углеводы следует максимально ограничить или исключить вовсе (сахар, варенье, печенье, вафли, зефиры, мармелады, молочный шоколад, сдоба, белый хлеб, батон, серый хлеб, каши типа манки, рисовой и т.п.). Ваше питание с этой точки зрения сейчас правильно скорректировано, Вы и сами чувствуете эффект. Для исключения какой-то серьёзной патологии (инсулин -секретирующие опухоли и т.п.) необходимо дообследоваться: сдать анализ крови на инсулин, С-пептид, глюкозу натощак после 12 ч голода, выполнить глюкозотолерантный тест (можно с оценкой показателей глюкозы крови каждые 30 мин после приёма глюкозы). С эндокринологом на очном приёме решить, есть ли показания для исследования функции почек, печени, оценки уровня кортизола утром, ИФР-1, выполнения пробы с голоданием в условиях стационара. При возникновении симптомов гипогликемии её можно очень быстро купировать приёмом таблеток декстрозы под язык. Про гипогликемию подробнее можно почитать у меня на сайте в статьях по ссылкам https://bayrasheva.ru/?p=199 и https://bayrasheva.ru/?p=240 . Не болейте!