Консультации / Кардиология

какой клапан лучше?

Здравствуйте, мне 37 лет, ВПС ,стеноз устья аорты, перенесен эндокардит в 21 год. Нужно делать операцию по замене аортального клапана - механический ставить не хочу, т.к. необходимо постоянно принимать кроворазжижающие препараты, а биологический врачи не очень советуют. Посоветуйте, что лучше? И возможно ли поставить биологический клапан и где это лучше сделать. Спасибо.
Здравствуйте! В 37 лет можно думать о биологическом клапане, ожидаемое время его работы будет около 10 лет (+/-), но потом неизбежна повторная операция с высоким риском повреждения сердца на этапе доступа, с повторным искусственным кровообращением, повторным наркозом...поэтому механический протез (с пожизненным сроком службы) не такая плохая альтернатива. Решать Вам, недостатки и достоинства всем хорошо известны, я бы решил в Вашем случае индивидуально, после ЭхоКГ. Можете приехать на консультацию: запись по тел. 8-903-700-6045, после 17.00 в рабочие дни.