Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 7 месяцев. С рождения на ив, тк родились недоношенные, на 36 неделе, вес 2640.Введен прикорм каши и овощи. Первая смесь была нутрилон комфорт, не подошла были постоянные запоры по 6 дней. Педиатр посоветовал нан опти про чередуя с нан кисломолочный. Со стулом все в порядке было, но последние 2 недели постоянное бурение и консистенция то жидкая то сильно сухая у стула, ребёнок беспокойный. Пробовала убирать прикорм на полторы недели не помогает. Анализы кала в норме Пробовали убирать кисломолочный нан, запоры жуткие начинаются. Хотела сменить полностью на смесь другого производителя. Подскажите схему перехода с двух смесей на одну другого производителя
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым. Начинают кормить с порции новой смеси. Оптимально, если это будет минимальная порция в 20-30 мл, предложенная в утреннее кормление. Остальной объем докармливают привычной смесью.
Если пробное кормление не вызвало негативных реакций, на следующий день можно добавить 20-30 мл новой смеси к вечернему кормлению.
При положительной переносимости на третий день добавляют по 30 мл новой смеси к утреннему и вечернему кормлению. Остальной объем также докармливается привычной смесью из другой бутылочки.
Таким образом, заменяют полностью два кормления, прибавляя по 30 мл новой смеси ежедневно.
Затем также ступенчато заменяют остальные кормления: первый день – 3 кормления новой смесью, второй – 4 кормления, третий – 5 кормлений и так далее до полного перехода.
С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В