тугоухость

анонимно
Ребенку 7 лет, ходит в слуховых аппаратах. В 5 лет был поставлен диагноз"Сенсоневрильная тугоухость 2 и 3 степени" , возможен наследственный генез.Возможна ли операция по восстановлению слуха? Где? Куда обратиться?

Отвечает Саркисова Элина Арамовна
отоларинголог-сурдолог
Наследственный генез возможен. Операция (кохлеарная имплантация) в Вашем случае не показана. Единственно правильный путь - это тхорошие слуховые аппараты и систематические занятия с хорошим сурдопедагогом.

анонимно
Скажите, пожайлуста, ребенку вообще не возможна имплантация по восстановлению слуха? Или все таки возможна? Просто у ребенка имеются еще несколько заболеваний - "Аномалия развития кистей. предплечий и ног,переданные по наследству" , а так же проблемы со зрением. Поэтому хотелось бы, что -тохоть одно исправить.

Саркисова Элина Арамовна
Кохлеарная имплантация не только возможно у детей, но и широко используется, как метод реабилитации. Показанием является снижение слуха 4-й степени или глухота, когда слуховые аппараты оказываются неэффективными. Сейчас показания к КИ расширяются.