Консультации / Онкология
Заключение МСКТ подозрение на наличие метастаз в легких
Здравствуйте! Необходима консультация пульмонолога. Моему отцу 70 лет, с начала 80-х годов имеет проф. заболевание - пневмокониоз. В последнее время состояние ухудшилось, усилилась отдышка, появилась слабость, последние 3 дня появилась температура от 37,3 до 38,6. в тесании дня может нормализоваться, но потом опять поднимается. Сегодня сделали МСКТ грудной и брюшной полостей и сдали общей анализ крови. На основании заключения МСКТ, есть подозрения на наличие метастаз в легких и почках. Заключение прикладываю. Может ли быть вероятность, что на снимке МСКТ области легких пораженные в результате проф.заболевания, могли принять за метастазы? Отец проживает в Узбекистане, у них в городе пульмонолога нет, поэтому прошу консультации тут. Спасибо!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. У Алексея Николаевича в почках вероятнее всего кистозгые (доброкачественные) образрвания. А вот в легких- метастатический процесс, отягощенный хронической обструкцией легкого и эмфиземой. Данная локализация затруднена для верификации, но нужно сделать смывы на атипию и верифицировать образование в 9-м ребре слева Вам так же показана очная консультация радиолога.