Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить дискензию желчевыводящих путей

Здравствуйте. По результатам HIDA сканирования мне поставили диагноз « дискензия желчевыводящих путей». Подскажите, чем это можно лечить, и может ли наступить улучшение работы жёлчного? Из симптомов есть распирающее чувство справа под рёбрами, появляется переодически, потом проходит. Бывает диарея после еды( жирной либо жаренной). Что может помочь кроме диеты? Ниже приведены результаты HIDA сканирования и УЗИ. У меня нет снимков на руках, я не могу их приложить. 1. Сканирование гепатобилиарной иминодиуксусной кислоты (HIDA) - процедура визуализации, используемая для диагностики проблем печени, желчного пузыря и желчных протоков. Сделана 23/9/2021 Результат исследования: Фракция выброса желчного пузыря после жирной еды составляет 19% (норма> 35%). Результаты указывают на функциональное расстройство желчного пузыря / желчевыводящих путей. дискинезия. 2. УЗИ брюшной полости сделано 19 Августа, 2021 Сравнивается с предыдущим УЗИ брюшной полости, которое было сделано 26.02.2020 Асцита нет. Эхогенность печени удовлетворительная. Общий проток имеет размер 2—3 мм. Небольшой гиперэхогенный очаг размером 7 x 5 x 8 мм в правой доле может представлять собой гемангиому, сомнительно видимую при предыдущем осмотре. Нет явного подозрительного поражения печени. В желчном пузыре нет камней или утолщения стенок. Увеличения поджелудочной железы нет. Правая почка не гидронефротическая. Результаты анализа крови: Печеночная панель Protein, Total (Белок общий) - 7.0 g/dL Стандартный диапазон (6.1 - 8.1 g/dL) Albumin (Альбумин)- 4.6 g/dL Стандартный диапазон (3.6 - 5.1 g/dL) Globulin - 2.4 g/dL (calc) Диапазон: 1.9 - 3.7 g/dL (calc) Alb/Glob Ratio - 1.9 (calc) Диапазон: 1.0 - 2.5 (calc) Bilirubin, Total ( Биллирубин общий) - 1.1 mg/dL Диапазон: 0.2 - 1.2 mg/dL Bilirubin, Conjug ( прямой биллирубин) - 0.2 mg/dL Диапазон: < OR = 0.2 mg/dL Bilirubin, Unconjug ( свободный биллирубин)- 0.9 mg/dL (calc) Диапазон: 0.2 - 1.2 mg/dL (calc) Alkaline Phosphatase(Щелочная фосфатаза) - 40 U/L Диапазон: 31 - 125 U/L AST ( АСТ) - 15 U/L Диапазон: 10 - 30 U/L ALT (АЛТ) - 29 U/L Диапазон: 6 - 29 U/L
Дискинезия желчевыводящих путей требует проведения дюбажей (тюбажей) желчного пузыря. Варианты проведения можно найти в интернете, их довольно много, можно подобрать удобный для Вас.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли помимо тюбажей принимать какие-то желчегонные препараты/ травы? И если да, то как долго?
Для начала желательно оценить эффективность тюбажей, чтобы не "перестараться"