Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Уже целый месяц не можем вылечить насморк. Сопли текут прозрачные, нос заложен. Наблюдаемся у лора 3 недели, но результата нет. Пили Клацид, не помог. Капали соссудосуживающие, ринофлуимуцил, полидекса , авамис, промываем постоянно нос, сопли отсасываем. Но заложеность и сопли остались. Причем соплей не много. Делали один раз кукушку с промыванием антибиотиком. Сегодня появились зеленые вкрапления в соплях. Что делать уже не знаю. К нашему Лору идти больше не охото. Еще сдали кровь, всё в норме. Также сдали мазки из носа и горла, ждём результат. Может подскажите как можно вылечить ребёнка.
Думаю, что кукушку вам необходимо продолжить, по крайней мере пока, а вот для подбора лечения инфекции придется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Возможно, что клацид просто был подобран не очень корректно и сейчас вам нужно по новой пить антибиотики.
Сейчас начали пить амоксиклав. Сопли начали немного загустевать. Так же капаю в нос гриппферон. Спасибо вам за ответ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Затяжной насморк у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.