Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Действия после укуса домашнего привитого кота

Здравствуйте! У нас живет домашний кот, ему почти пять лет. Привит от бешенства нобиваком в 06.2020, затем дефенсор-3 04.08.2021 Кот живет в квартире, никуда не выходит. Только летом берем на пару месяцев дачу, где тоже живет в помещении, строго следим, чтобы не выходил. Но один раз, полтора месяца назад, случился прокол: кот порвал сетку и выбежал, я не сразу это обнаружила. Пошли его искать. В общей сложности его не было 2-3 часа, потом сам вернулся на участок (видимо недалеко уходил). На вид невредимый, только испуганный (он с улицей вообще не знаком). Ситуация: вчера кот прыгнул (намеренно) на лежащего на кровати ребенка (9 лет) и как бы поцарапал зубами или когтями лоб над бровью / а может и укусил (ребенок лежал-смотрел мультики под одеялом, когда кот прыгнул — ребенок спрятался, и это единственное, что было снаружи). Не могу сказать, точно что прямо укусил, тк нет прокола, есть небольшая ссадина примерно 1,5 см (на фото). Крови не было, осталось покраснение чуть припухшее. Сразу промыли водой с мылом, обработали спиртовой салфеткой. Еще через час перекисью, еще позже нанесли зеленку. Вообще кот, нередко нападает на дочку и кусает (не сильно, вроде как играет так), иногда и мне на ноги может прыгнуть и прикусить, это длится уже несколько лет. В спокойном состоянии никого не трогает, только в «игривом». Сначала я думала ограничиться 10-дневным наблюдением за котом. Тем более, что он регулярно нас царапает или кусает в игре, такой характер, и получается, нам круглый год надо эти прививки делать :( Но почитала рекомендации и теперь очень переживаю из-за того, что укус/ссадина на лице — пишут, что это короткий инкубационный период, что надо обращаться в травмпункт даже если животное привито. И еще нервирует эта история с прогулкой кота на даче — вдруг он там за пару часов встретил кого-то бешеного. У нас в округе в прошлом году было бешенство. Не прямо рядом, но тем не менее. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Начать делать прививки и отменить через 10 дней если все будет ок? Или только наблюдать за котом в течение 10 дней? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Он привит, причин для волнения нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Действия после укуса домашнего привитого кота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov