Консультации / Педиатрия

Температура у девочки 9 лет

Здравствуйте. Дочке в феврале 10 лет будет. Она мелкая, внешне совсем ребёнок: ни грудь не набухла, ни волосы нигде не растут. Что волнует меня... У неё в течение дня скачет температура. То 37.3, то 36.6... Зависимости нет никакой. Переболела ОРВИ. Сейчас кровь и моча хорошие, а температура скачет. Пришла со школы, трогаю - горячая. Мерю - 37.3. Через час 36.7 Мама говорит, что гормоны. Не рановато ли? Что думаете? Спасибо всем ответившим??
Здравствуйте! Вы можете сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, они влияют на терморегуляцию. Что касается полового развития, то в этом возрасте еще рано ждать каких-то гормональных изменений, хотя они и могут начинаться, как правило, с оволосения подмышечных впадин, повышенной сальности кожи и волос. Данные изменения происходят с 11-13 лет у девочек, нужно так же учитывать и наследственные особенности. Если у вас есть вопросы такого плана, лучше проконсультироваться с эндокринологом. Что касается субфебрилитета, сдайте клинический анализ крови и обратитесь очно к педиатру. Повышение температуры может быть при любом инфекционном процессе, даже при кариесе. Здоровья вам!