Консультации / Кардиология

Аритмия непонятного происхождения

Доброго времени суток. Мне 37 лет, вес нормальный, не пью, курю умеренно, работа довольно нервная. Из хронических заболеваний есть диагностированная ГЭРБ и гастрит. Пару недель назад на рыбалке простудил спину, были опоясывающие мышечные боли, которые я снял русской банькой и мазями. Боли прошли, но на следующий день возникла тяжесть в груди, в районе солнечного сплетения, и стали появляться неприятные ощущения в сердце, особенно в положении лёжа на спине. Кроме того, начали донимать постоянная отрыжка воздухом и метеоризм. Сначала я старался справиться с этими проблемами диетой, но день ото дня симптомы усиливались. Сделал кардиограмму, на ней выявилась синусовая брадикардия 55 ударов в минуту и желудочковые экстрасистолы. УЗИ сердца не выявило каких-то существенных отклонений.Кардиолог в местной клинике едва ли не выгнала меня из кабинета, никакого лечения не назначила и единственное, что посоветовала, это ФГДС. На ФГДС, к слову, запись за полторы недели как минимум. Кроме того, я вообще не уверен, что хорошо перенесу эту процедуру в нынешнем состоянии. Прочитал, что такие симптомы бывают при обострениях ГЭРБ, попробовал принимать омепразол, который мне всегда помогает в таких случаях. Эффекта никакого, экстрасистолы стабильно возникают каждый раз после еды, каждый раз, когда ложусь, и каждый раз, когда немного понервничаю. Иногда они сопровождаются болью слева в груди. Постоянно присутствует ощущение какого-то "пузыря" в районе диафрагмы. После отрыжки становится легче. Иногда перебои в сердце ощущаются как какие-то кувырки, иногда как удары молотком. Они могут продолжаться 5, 10 минут, потом проходят, но ещё какое-то время сохраняется слабость. В результате я, крепкий мужик, за эти две недели стал бояться есть, бояться спать, боять ложиться и вообще бояться шевельнуться. Разобраться, что происходит, я не могу. На ГЭРБ всё это не похоже, и ИПП не помогают. Если есть какая-то связь с переохлаждением, то какая - я не знаю. Насколько опасны эти аритмии, мне никто не сказал. Ощущения довольно страшные. И почему такая упорная отрыжка? Какие обследования, кроме ФГДС, мне надо сделать, тоже непонятно. Кровь на биохимию (калий, натрий, хлор, печёночные показатели, глюкоза) я сдавал, там всё нормально. В общем, я совершенно растерян, не понимаю, с чего начинать. Буду очень благодарен, если Вы прокомментируете результаты и подскажете, какие органы нужно обследовать, какие анализы сдавать, к какому специалисту обращаться. С уважением, Василий
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Экстрасистолы не опасны, и могут наблюдаться у вполне здоровых людей. Просто вы слишком эмоционально их воспринимаете. По обследованиям, пройдите холтер для оценки их количества в сутки, сдайте анализ крови на ттг, чтобы исключить гормональные нарушения функции щитовидной железы. Причиной их появления может быть также психогенный фактор.