Консультации / Кардиология

Скачки давления пароксизмальная форма фибриляции предсердий

Добрый день,срочно нужна помощь.Моя мама ,84 г.(гипертоник со стажем,ИБС,действует только 1 почка), принимала апровель 150.Но на фоне неврологической боли вынуждена была принимать еще и НПВП.В результате около 5 дней держалось давление до190/100 ни чем не снижаемое, кроме нитросорбида. Отменили НПВП и апровель, заменили на нормодипин. Давление стало понижаться до 150/90-140/80,но аритмия и пульс 90.Сделала холтер.По результатам: экстрасистолы преимущественно наджелудочковые, короткие пробежки фибрилляции предсердий, группы желудочковых экстрасистол. Через неделю на приеме у врача,по ЭКГ: суправентрикулярные экстрасистолы, тахикардия ,снижена амплитуда Т в переднеперегородочных, переднебоковых и нижнебоковых отведениях. Диагноз: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь 3 ст. Назначение: Лозартан 100 -2р в день, фелодип 10-вечером,карведилол 6,25 -2 р,моксонидин при необходимости, розукард 10-вечером,при тахикардии эгилок. Сейчас у мамы давление 110/70 -130/80 и пульс 70-80.Из всего списка принимает карведилол 3,125-2 раза и нормодипин как замена фелодипа. Вопрос: стоит ли принимать все назначенные лекарства при таком давлении и как скорректировать назначение?Сейчас очная повторная консультация кардиолога не возможна.
Если сейчас давление и пульс на проводимой терапии адекватной контролируются, продолжайте принимать препараты в этих дозах. Но безусловно более правильный ответ - соблюдайте рекомендации врача.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Еще один вопрос по поводу Лозартана. Если соблюдать все назначения врача, то не опасно ли сейчас принимать лозартан в такой дозировке? В инструкции к препарату написано, что для пациентов старше 75 допустимая доза 25 мг один раз в сутки, тем более проблемы с почками
Это решает врач на очном приеме. Доза подбирается индивидуально в зависимости от уровня АД. Учитываются также показатели почечной функции - креатинин или СКФ