Консультации / Гастроэнтерология

Обязательно ли есть после 18.00

Елена Геннадьевна, здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос очень меня волнующий. Обязательно ли есть после 18.00. Но для начала хотелось бы описать мой дневной рацион для более полного представления картины. Мне 21 год, рост 177, вес 75. Я не стану скрывать, что пытаюсь постепенно избавиться от лишнего веса. Завтрак как правило содержит либо рыбу, либо мясо с какой либо крупой ( по времени 8.00), потом где то в 11 часов чай с бутербродом или какие то фрукты в небольшом количестве. В 13.30-14.00 время обеда)) Как правило это овощной салат или какая то каша опять же с белком(мясо или рыба). Стараюсь есть больше белковой пищи, потому что веду спортивный образ жизни (фитнесом занимаюсь практически каждый день). Так вот в промежутке между 17-18 часами я стараюсь поесть какие то молочные продукты (творог, кефир и т.д.). Засыпаю я приблизительно 23 часов. При этом, в промежутке 18-23 часов, я не испытываю чувства голода. Но родственники меня постоянно критикуют, что я отказываюсь от пищи в это время. Я уже исчерпала все аргументы в свою пользу, поэтому прошу Вашего профессионального совета. Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте, Елена. Есть не обязательно, а вот пить крайне желательно, хотя бы минеральную воду, но в идеале, конечно, какой-либо кисломолочный продукт или сочный фрукт. Т.е. что-либо низкокалорийное, но при этом содержащее жидкость. Ориентировочно это должно быть в 20-21 час. Кстати, я бы не сказала. что у Вас такой уж избыток веса :) Просто так уж случилось, что весо-ростовое соотношение у нас с Вами близкое :) На всякий случай, чтобы не переусердствовать, попробуйте посчитать вес с учетом индекса Соловьева (толщина запястья), эта формула более точная, т.к. учитывает вес костей, который сугубо индивидуален.