Консультации / Неврология

Ребёнок плохо спит по ночам

Здравствуйте, с рождения малышка очень плохо спит по ночам, до 3 месяцев могли не спать до 3-4 утра, затем с месяцами стали укладывать в час ночи, чуть позже в 12, но как не ложили она просыпается по ночам, по 2-3 раза за ночь. На данный момент ребёнку 8,5 месяцев, укладываем в 10-11 вечера, раньше никак, после она просыпается ежечасно до часа ночи, в последнее время стала просыпаться в 4 утра и её никак не уложить, кушать она не хочет. Ребёнок на ив, зубов нет и пока даже не намечается. Подскажите, пожалуйста, как наладить сон ребёнка? С чем это может быть связано?
Здравствуйте. Нужно сделать НСГ, возможно там есть нарушения. А общие рекомендации - строго соблюдать режим, ежедневно в одинаковое время укладывания спать. Придумать ритуал на 5-10 мин перед укладыванием. В норме до 2 лет у детей поверхностный сон, могут просыпаться несколько раз за ночь. При этом не нужно включать свет, играть с ребенком, просто погладить или покачать в кроватке. С уважением, Алла Васильевна