Консультации / Хирургия

Ощущение пузырьков под кожей после лапароскопии

Добрый день! Делали лапароскопию по удалению кисты пр. яичника. Слева стоял дренаж. Уже 10-ый день после операции, а при лёгком надавливании около шва слева, вокруг него и ближе к паху сохраняется ощущение пузырьков под кожей. Подскажите, что это? Это пройдёт? И что нужно сделать, чтобы ускорить выведение этих пузырьков?
Здравствуйте! При лапароскопических операциях в брюшную полость нагнетают углекислый газ для создания свободного пространства для манипуляций. Иногда, часть газа может попадать в подкожную клетчатку вызывая крепитацию (ощущение пузырьков по кожей). Скорее всего, имеет место подобная ситуация. Нужно подождать еще несколько дней, все должно пройти самостоятельно.