Консультации / Гастроэнтерология

Спайки Динамическая кишечная непроходимость Приступы

Здравствуйте. Прошу помочь в коррекции лечения. Периодические приступы динамической тонкокишечной непроходимости в течение 3 лет. Обследована. Методом исключения других патологий причина - спаечный процесс. Необходим ежедневный стул. Но кишечник самостоятельно работать не хочет. Поэтому принимаю форлакс по 1 пакету утро и вечер чуть меньше месяца. + При нормальном гемоглобине по железу анемия, принимаю мальтофер по 1 т в день. Стул ежедневный, по утрам, но не оформленный, как замазка, однократно, но выходит не все: если добавить глицериновую свечку, выйдет примерно еще столько же. Иногда 2 раза, да еще черно-зеленоватого цвета от мальтофера. Ем немного, но ем, правда клетчатку практически нет боюсь вздутия и приступа. Пробовала пить 1 пакет только утром, на следующий день стул был, а через день уже нет. Возможно, стул через день для меня норма, т.к.прием форлакса я не прекращаю (при однократном приеме утром), но я напугана, что без ежедневного стула будет окн и не даю кишечнику шанса? Как скорректировать дозу форлакса и получить более-менее оформленный стул? Возможно, перейти на детский? От всего этого впору отменять мальтофер и садиться на ад. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Спасибо.
Здравствуйте! Норма стула 1 раз в 48 часов. Форлакс можете продолжать до 3 месяцев по 10,0 ежедневно, дополнительно добавив донат магния (минеральная вода) по 1 стакану 2 раза в день (при отсутствии камней в желчном пузыре). Если эффект не достаточен, то необходимо записаться на очный прием к гастроэнтерологу.
Людмила Викторовна, спасибо Вам за помощь. У гастроэнтеролога очно была неоднократно. Хочу уточнить по Вашему ответу: когда лучше принимать Форлакс по 10 (я так поняла из Вашего ответа, принимать мне его 1 раз в день): утром/вечером и до/после еды. И можно ли прием Форлакса совмещать с Фитомуцилом при спайках: например, утром одно, вечером другое. Фитомуцил хоть какая-то клетчатка, если я не получаю ее из продуктов. Спасибо.
Форлакс - между приемами пищи, через 1-1,5 часа после еды. Фитомуцил начнете принимать после отмены форлакса и Донат магния. С уважением, Капустина Л.В.
Людмила Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ.